ECOLE MATERNELLE Public

Ecole maternelle L'Eglisette

Oyonnax (01) — Ain, Auvergne-Rhône-Alpes

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Lyon
Date d'ouverture 1 septembre 1978

Effectifs

Nombre d'élèves 68 Rentrée 2025
Classes 4 ~17 élèves/classe
Maternelle 68 élèves
Réseau d'éducation REP+ Éducation prioritaire
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse Rue de l'Eglisette, 01100 OYONNAX, 01100 Oyonnax
Téléphone 04 74 77 32 25
Code UAI 0011109A
SIRET 21010283600181

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré d'Oyonnax
Bassin de formation AIN EST
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole maternelle L'Eglisette

L'Ecole maternelle L'Eglisette est une ecole maternelle, établissement public, située à Oyonnax (01). Cette ecole maternelle dépend de la région Auvergne-Rhône-Alpes.

L'établissement propose les services suivants : la restauration scolaire, une section maternelle. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole maternelle L'Eglisette

Où se trouve l'Ecole maternelle L'Eglisette ?

L'Ecole maternelle L'Eglisette est implantée à Rue de l'Eglisette, 01100 OYONNAX, 01100 Oyonnax, dans l'Ain (01).

Comment contacter l'Ecole maternelle L'Eglisette ?

Pour joindre l'Ecole maternelle L'Eglisette, par téléphone au 0474773225, ou par email à ce.0011109A@ac-lyon.fr.

L'Ecole maternelle L'Eglisette est-elle public ou privé ?

Cet établissement a le statut Public.

Quels services propose l'Ecole maternelle L'Eglisette ?

Les services disponibles à l'Ecole maternelle L'Eglisette incluent : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'Ecole maternelle L'Eglisette ?

L'Ecole maternelle L'Eglisette scolarise 68 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 4 classes, soit environ 17 élèves par classe.

L'Ecole maternelle L'Eglisette est-elle en éducation prioritaire (REP) ?

Cet établissement est en REP+. Le dispositif d'éducation prioritaire offre davantage de ressources pour accompagner les élèves.