Ecole élémentaire Turgot
Tulle (19) — Corrèze, Nouvelle-Aquitaine
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole élémentaire Turgot
Cet établissement, Ecole élémentaire Turgot, est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de la commune de Tulle (19). Il est rattaché à la région Nouvelle-Aquitaine.
On y trouve la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section élémentaire. Toutes les coordonnées figurent dans la section dédiée de cette page.
Questions fréquentes — Ecole élémentaire Turgot
Où se trouve l'Ecole élémentaire Turgot ?
Vous trouverez l'Ecole élémentaire Turgot à l'adresse suivante : Place de la Bride, 19000 TULLE, 19000 Tulle, Corrèze (19).
Comment contacter l'Ecole élémentaire Turgot ?
Contactez l'Ecole élémentaire Turgot par téléphone au 0555204885, ou par email à ce.0195010T@ac-limoges.fr.
L'Ecole élémentaire Turgot est-elle public ou privé ?
L'Ecole élémentaire Turgot est un établissement Public.
Quels services propose l'Ecole élémentaire Turgot ?
L'Ecole élémentaire Turgot propose les services suivants : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire Turgot ?
148 élèves sont scolarisés à l'Ecole élémentaire Turgot pour l'année 2025. L'établissement dispose de 8 classes, soit environ 19 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire Turgot ?
L'indice de position sociale (IPS) de l'Ecole élémentaire Turgot est de 97.8, ce qui correspond à un contexte socio-économique intermédiaire.