ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire Le Ménel

Meximieux (01) — Ain, Auvergne-Rhône-Alpes

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Lyon
Date d'ouverture 10 octobre 1966

Effectifs

Nombre d'élèves 133 Rentrée 2025
Classes 6 ~22 élèves/classe
Élémentaire 133 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

114.1 Favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 108.7
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 1254 rue Docteur Berthier, 01800 MEXIMIEUX, 01800 Meximieux
Téléphone 04 74 61 23 42
Code UAI 0010521L
SIRET 21010244800037

Services

Restauration scolaire
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Poncin
Bassin de formation AIN SUD
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire Le Ménel

Établissement scolaire de Meximieux (01), l'Ecole élémentaire Le Ménel est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. L'établissement est implantée en Auvergne-Rhône-Alpes, dans l'Ain.

Les services disponibles incluent la restauration scolaire, une section élémentaire. Consultez la fiche ci-dessus pour les coordonnées et informations pratiques.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire Le Ménel

Où se trouve l'Ecole élémentaire Le Ménel ?

L'Ecole élémentaire Le Ménel est implantée à 1254 rue Docteur Berthier, 01800 MEXIMIEUX, 01800 Meximieux, dans l'Ain (01).

Comment contacter l'Ecole élémentaire Le Ménel ?

Pour joindre l'Ecole élémentaire Le Ménel, par téléphone au 0474612342, ou par email à ce.0010521L@ac-lyon.fr.

L'Ecole élémentaire Le Ménel est-elle public ou privé ?

L'Ecole élémentaire Le Ménel est classé comme établissement Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire Le Ménel ?

Les services référencés pour l'Ecole élémentaire Le Ménel sont : la restauration scolaire, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire Le Ménel ?

L'Ecole élémentaire Le Ménel accueille 133 élèves (données 2025). L'établissement dispose de 6 classes, soit environ 22 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire Le Ménel ?

L'Ecole élémentaire Le Ménel affiche un IPS de 114.1 (favorisé). Cet indice reflète le profil socio-économique des familles.