ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Privé

Ecole primaire privée Saint Michel

Le Havre (76) — Seine-Maritime, Normandie

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Privé
Académie Normandie
Date d'ouverture 19 mars 1971

Effectifs

Nombre d'élèves 261 Rentrée 2025
Classes 11 ~24 élèves/classe
Maternelle 83 élèves
Élémentaire 164 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

131.4 Très favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 101.8
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 35 rue Eugène Gas, 76600 LE HAVRE, 76600 Le Havre
Téléphone 02 35 42 39 28
Code UAI 0762036A
SIRET 78106257500027

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré du Havre Ouest
Bassin de formation BEF LE HAVRE
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire privée Saint Michel

L'Ecole primaire privée Saint Michel est une ecole de niveau elementaire, établissement privé, située à Le Havre (76). L'établissement est implantée en Normandie, dans la Seine-Maritime.

Les services proposés comprennent la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section maternelle, une section élémentaire. Consultez la fiche ci-dessus pour les coordonnées et informations pratiques.

Questions fréquentes — Ecole primaire privée Saint Michel

Où se trouve l'Ecole primaire privée Saint Michel ?

L'Ecole primaire privée Saint Michel se trouve à 35 rue Eugène Gas, 76600 LE HAVRE, 76600 Le Havre (Seine-Maritime).

Comment contacter l'Ecole primaire privée Saint Michel ?

Les coordonnées de contact de l'Ecole primaire privée Saint Michel : par téléphone au 0235423928, ou par email à ce.0762036A@ac-normandie.fr.

L'Ecole primaire privée Saint Michel est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire privée Saint Michel est classé comme établissement Privé.

Quels services propose l'Ecole primaire privée Saint Michel ?

Les services disponibles à l'Ecole primaire privée Saint Michel incluent : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire privée Saint Michel ?

L'effectif de l'Ecole primaire privée Saint Michel est de 261 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 11 classes, soit environ 24 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire privée Saint Michel ?

L'Ecole primaire privée Saint Michel affiche un IPS de 131.4 (très favorisé). Cet indice reflète le profil socio-économique des familles.