ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Privé

Ecole primaire privée Sacré-C?ur

Le Havre (76) — Seine-Maritime, Normandie

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Privé
Académie Normandie
Date d'ouverture 19 mars 1971

Effectifs

Nombre d'élèves 142 Rentrée 2025
Classes 7 ~20 élèves/classe
Maternelle 20 élèves
Élémentaire 122 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

105.1 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 101.8
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 253 rue Aristide Briand, 76600 LE HAVRE, 76600 Le Havre
Téléphone 02 35 41 38 12
Code UAI 0762034Y
SIRET 78106622000018

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré du Havre Sud
Bassin de formation BEF LE HAVRE
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire privée Sacré-C?ur

L'Ecole primaire privée Sacré-C?ur est une ecole de niveau elementaire, établissement privé, localisée à Le Havre, dans la Seine-Maritime (76). La commune de Le Havre appartient à la région Normandie.

On y trouve la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Toutes les coordonnées figurent dans la section dédiée de cette page.

Questions fréquentes — Ecole primaire privée Sacré-C?ur

Où se trouve l'Ecole primaire privée Sacré-C?ur ?

L'Ecole primaire privée Sacré-C?ur se situe à 253 rue Aristide Briand, 76600 LE HAVRE, 76600 Le Havre, dans le département de la Seine-Maritime (76).

Comment contacter l'Ecole primaire privée Sacré-C?ur ?

Contactez l'Ecole primaire privée Sacré-C?ur par téléphone au 0235413812, ou par email à ce.0762034Y@ac-normandie.fr.

L'Ecole primaire privée Sacré-C?ur est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire privée Sacré-C?ur est un établissement Privé.

Quels services propose l'Ecole primaire privée Sacré-C?ur ?

L'Ecole primaire privée Sacré-C?ur propose les services suivants : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire privée Sacré-C?ur ?

142 élèves sont scolarisés à l'Ecole primaire privée Sacré-C?ur pour l'année 2025. L'établissement dispose de 7 classes, soit environ 20 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire privée Sacré-C?ur ?

Avec un IPS de 105.1, l'Ecole primaire privée Sacré-C?ur se situe dans la catégorie « intermédiaire ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.