ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire Jean Rostand

Saint-Nicolas-d'Aliermont (76) — Seine-Maritime, Normandie

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Normandie
Date d'ouverture 9 décembre 1966

Effectifs

Nombre d'élèves 163 Rentrée 2025
Classes 9 ~18 élèves/classe
Élémentaire 151 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

95 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 101.8
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 10 rue des Tilleuls, 76510 ST NICOLAS D ALIERMONT, 76510 Saint-Nicolas-d'Aliermont
Téléphone 02 35 85 80 43
Code UAI 0761621Z
SIRET 21760624300046

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Dieppe Est
Bassin de formation BEF DIEPPE NEUFCHATEL
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire Jean Rostand

Située à Saint-Nicolas-d'Aliermont (76), l'Ecole élémentaire Jean Rostand est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. Le département de la Seine-Maritime est situé en Normandie.

L'Ecole élémentaire Jean Rostand propose notamment la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section élémentaire. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire Jean Rostand

Où se trouve l'Ecole élémentaire Jean Rostand ?

L'établissement est situé à 10 rue des Tilleuls, 76510 ST NICOLAS D ALIERMONT, 76510 Saint-Nicolas-d'Aliermont, Seine-Maritime (76).

Comment contacter l'Ecole élémentaire Jean Rostand ?

Les coordonnées de contact de l'Ecole élémentaire Jean Rostand : par téléphone au 0235858043, ou par email à ce.0761621Z@ac-normandie.fr.

L'Ecole élémentaire Jean Rostand est-elle public ou privé ?

L'Ecole élémentaire Jean Rostand est un établissement scolaire Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire Jean Rostand ?

Les services disponibles à l'Ecole élémentaire Jean Rostand incluent : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire Jean Rostand ?

L'Ecole élémentaire Jean Rostand accueille 163 élèves (données 2025). L'établissement dispose de 9 classes, soit environ 18 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire Jean Rostand ?

Le contexte socio-économique de l'Ecole élémentaire Jean Rostand est qualifié de intermédiaire, avec un IPS de 95.