ECOLE MATERNELLE Public

Ecole maternelle

Critot (76) — Seine-Maritime, Normandie

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Normandie
Date d'ouverture 10 novembre 1966

Effectifs

Nombre d'élèves 63 Rentrée 2025
Classes 3 ~21 élèves/classe
Maternelle 63 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse LE BOURG, LE BOURG, 76680 CRITOT, 76680 Critot
Téléphone 02 35 34 46 43
Code UAI 0760292E
SIRET 21760200200024

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Dieppe Est
Bassin de formation BEF DIEPPE NEUFCHATEL
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole maternelle

Implantée à Critot (76), l'Ecole maternelle est une ecole maternelle, établissement public,. L'établissement fait partie de la région Normandie.

L'Ecole maternelle propose notamment la restauration scolaire, une section maternelle. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole maternelle

Où se trouve l'Ecole maternelle ?

L'Ecole maternelle se trouve à LE BOURG, LE BOURG, 76680 CRITOT, 76680 Critot (Seine-Maritime).

Comment contacter l'Ecole maternelle ?

Pour toute information, contactez l'Ecole maternelle par téléphone au 0235344643, ou par email à ce.0760292E@ac-normandie.fr.

L'Ecole maternelle est-elle public ou privé ?

Cet établissement a le statut Public.

Quels services propose l'Ecole maternelle ?

Les services disponibles à l'Ecole maternelle incluent : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'Ecole maternelle ?

L'Ecole maternelle scolarise 63 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 3 classes, soit environ 21 élèves par classe.