Ecole élémentaire Darantasia
Moûtiers (73) — Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole élémentaire Darantasia
À Moûtiers (73), l'Ecole élémentaire Darantasia est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. L'établissement relève de la région Auvergne-Rhône-Alpes.
On y trouve la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section élémentaire. Retrouvez les informations de contact dans la section coordonnées.
Questions fréquentes — Ecole élémentaire Darantasia
Où se trouve l'Ecole élémentaire Darantasia ?
L'adresse de l'Ecole élémentaire Darantasia est : 137 avenue des Casernes, 73600 MOUTIERS TARENTAISE, 73600 Moûtiers, département de la Savoie (73).
Comment contacter l'Ecole élémentaire Darantasia ?
L'Ecole élémentaire Darantasia est joignable par téléphone au 0479240248, ou par email à ce.0731428F@ac-grenoble.fr.
L'Ecole élémentaire Darantasia est-elle public ou privé ?
L'Ecole élémentaire Darantasia est un établissement Public.
Quels services propose l'Ecole élémentaire Darantasia ?
Parmi les services proposés par l'Ecole élémentaire Darantasia : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire Darantasia ?
141 élèves sont scolarisés à l'Ecole élémentaire Darantasia pour l'année 2025. L'établissement dispose de 7 classes, soit environ 20 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire Darantasia ?
L'Ecole élémentaire Darantasia présente un indice de position sociale de 80, soit un profil défavorisé.