LYCEE PROFESSIONNEL Public

Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux

Challes-les-Eaux (73) — Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes

Type LYCEE PROFESSIONNEL
Statut Public
Académie Grenoble
Date d'ouverture 1 mai 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 229 Rentrée 2022-2023
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

98.1 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Source : data.education.gouv.fr — IPS 2022-2023

Autres indicateurs

Indice d'éloignement 100.7 Éloigné des centres urbains
Pix — Compétences numériques 5 élèves évalués (100% de participation)
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 74 rue du Grand Barberaz, 73190 Challes-les-Eaux
Téléphone 04 79 72 86 13
Code UAI 0730012S
SIRET 19730012200011

Services

Restauration scolaire
Hébergement

Localisation

Informations administratives

Bassin de formation CHAMBERY
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos du Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux

Implanté à Challes-les-Eaux (73), le Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux est un lycee professionnel, établissement public,. L'établissement fait partie de la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Le Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux propose notamment la restauration scolaire, l'hébergement. L'adresse et le téléphone sont disponibles dans la fiche détaillée.

Questions fréquentes — Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux

Où se trouve le Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux ?

Le Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux est implanté à 74 rue du Grand Barberaz, 73190 Challes-les-Eaux, dans la Savoie (73).

Comment contacter le Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux ?

Les coordonnées de contact du Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux : par téléphone au 04 79 72 86 13, ou par email à ce.0730012s@ac-grenoble.fr.

Le Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux est-il public ou privé ?

Cet établissement a le statut Public.

Quels services propose le Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux ?

Cet établissement dispose de : la restauration scolaire, l'hébergement (internat).

Combien d'élèves compte le Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux ?

Le Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux scolarise 229 élèves à la rentrée 2022-2023.

Quel est l'IPS du Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux ?

L'IPS du Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux s'établit à 98.1 (intermédiaire). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.