ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire publique Rue Noire

Nantes (44) — Loire-Atlantique, Pays de la Loire

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Nantes
Date d'ouverture 8 janvier 1970

Effectifs

Nombre d'élèves 168 Rentrée 2025
Classes 7 ~24 élèves/classe
Maternelle 65 élèves
Élémentaire 103 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

146.6 Très favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 114.1
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 45 rue Noire, 44000 NANTES, 44000 Nantes
Téléphone 02 40 41 69 87
Code UAI 0440664H
SIRET 21440109300957

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré Nantes Nord Ouest
Bassin de formation NANTES
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire publique Rue Noire

L'Ecole primaire publique Rue Noire est une ecole de niveau elementaire, établissement public, située à Nantes (44). Cette ecole de niveau elementaire dépend de la région Pays de la Loire.

Les services proposés comprennent la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole primaire publique Rue Noire

Où se trouve l'Ecole primaire publique Rue Noire ?

L'Ecole primaire publique Rue Noire se trouve à 45 rue Noire, 44000 NANTES, 44000 Nantes (Loire-Atlantique).

Comment contacter l'Ecole primaire publique Rue Noire ?

Pour toute information, contactez l'Ecole primaire publique Rue Noire par téléphone au 0240416987, ou par email à ce.0440664H@ac-nantes.fr.

L'Ecole primaire publique Rue Noire est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire publique Rue Noire est classé comme établissement Public.

Quels services propose l'Ecole primaire publique Rue Noire ?

Les services référencés pour l'Ecole primaire publique Rue Noire sont : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire publique Rue Noire ?

L'effectif de l'Ecole primaire publique Rue Noire est de 168 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 7 classes, soit environ 24 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire publique Rue Noire ?

Le contexte socio-économique de l'Ecole primaire publique Rue Noire est qualifié de très favorisé, avec un IPS de 146.6.