ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire publique Les Marsauderies

Nantes (44) — Loire-Atlantique, Pays de la Loire

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Nantes
Date d'ouverture 7 janvier 1970

Effectifs

Nombre d'élèves 317 Rentrée 2025
Classes 14 ~23 élèves/classe
Élémentaire 305 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

106.3 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 114.1
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 1 rue de la Bertiniere, 44300 NANTES, 44300 Nantes
Téléphone 02 40 41 69 81
Code UAI 0440658B
SIRET 21440109300205

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré Nantes Nord Est
Bassin de formation NANTES
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies

Établissement scolaire de Nantes (44), l'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. Le département de la Loire-Atlantique est situé dans les Pays de la Loire.

L'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies propose notamment la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section élémentaire. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire publique Les Marsauderies

Où se trouve l'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies ?

L'établissement est situé à 1 rue de la Bertiniere, 44300 NANTES, 44300 Nantes, Loire-Atlantique (44).

Comment contacter l'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies ?

Pour joindre l'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies, par téléphone au 0240416981, ou par email à ce.0440658B@ac-nantes.fr.

L'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies est-elle public ou privé ?

L'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies est classé comme établissement Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies ?

Cet établissement dispose de : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies ?

L'effectif de l'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies est de 317 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 14 classes, soit environ 23 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies ?

L'IPS de l'Ecole élémentaire publique Les Marsauderies s'établit à 106.3 (intermédiaire). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.