ECOLE MATERNELLE Public

Ecole maternelle Louis Pergaud

Coulounieix-Chamiers (24) — Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Bordeaux
Date d'ouverture 15 mai 1975

Effectifs

Nombre d'élèves 72 Rentrée 2025
Classes 3 ~24 élèves/classe
Maternelle 72 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse Bourg Sud, 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS, 24660 Coulounieix-Chamiers
Téléphone 05 53 53 41 95
Code UAI 0241002J
SIRET 21240138400053

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Périgueux Nord
Bassin de formation PERIGUEUX
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole maternelle Louis Pergaud

L'Ecole maternelle Louis Pergaud est une ecole maternelle, établissement public, située à Coulounieix-Chamiers (24). Coulounieix-Chamiers se situe en Nouvelle-Aquitaine.

On y trouve la restauration scolaire, une section maternelle. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.

Questions fréquentes — Ecole maternelle Louis Pergaud

Où se trouve l'Ecole maternelle Louis Pergaud ?

Vous trouverez l'Ecole maternelle Louis Pergaud à l'adresse suivante : Bourg Sud, 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS, 24660 Coulounieix-Chamiers, Dordogne (24).

Comment contacter l'Ecole maternelle Louis Pergaud ?

Contactez l'Ecole maternelle Louis Pergaud par téléphone au 0553534195, ou par email à ce.0241002J@ac-bordeaux.fr.

L'Ecole maternelle Louis Pergaud est-elle public ou privé ?

L'Ecole maternelle Louis Pergaud est un établissement Public.

Quels services propose l'Ecole maternelle Louis Pergaud ?

Parmi les services proposés par l'Ecole maternelle Louis Pergaud : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'Ecole maternelle Louis Pergaud ?

On compte 72 élèves inscrits à l'Ecole maternelle Louis Pergaud (2025). L'établissement dispose de 3 classes, soit environ 24 élèves par classe.