ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire Louis Pergaud

Coulounieix-Chamiers (24) — Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Bordeaux
Date d'ouverture 26 janvier 1970

Effectifs

Nombre d'élèves 127 Rentrée 2025
Classes 6 ~21 élèves/classe
Élémentaire 127 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

102.8 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 100.7
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse Place Yves Péron, 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS, 24660 Coulounieix-Chamiers
Téléphone 05 53 53 54 11
Code UAI 0240594R
SIRET 21240138400046

Services

Restauration scolaire
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Périgueux Nord
Bassin de formation PERIGUEUX
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire Louis Pergaud

Cet établissement, Ecole élémentaire Louis Pergaud, est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de la commune de Coulounieix-Chamiers (24). Coulounieix-Chamiers se situe en Nouvelle-Aquitaine.

L'Ecole élémentaire Louis Pergaud met à disposition la restauration scolaire, une section élémentaire. Consultez la section coordonnées ci-dessus pour contacter l'établissement.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire Louis Pergaud

Où se trouve l'Ecole élémentaire Louis Pergaud ?

L'adresse de l'Ecole élémentaire Louis Pergaud est : Place Yves Péron, 24660 COULOUNIEIX CHAMIERS, 24660 Coulounieix-Chamiers, département de la Dordogne (24).

Comment contacter l'Ecole élémentaire Louis Pergaud ?

L'Ecole élémentaire Louis Pergaud est joignable par téléphone au 0553535411, ou par email à ce.0240594R@ac-bordeaux.fr.

L'Ecole élémentaire Louis Pergaud est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole élémentaire Louis Pergaud est : Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire Louis Pergaud ?

Parmi les services proposés par l'Ecole élémentaire Louis Pergaud : la restauration scolaire, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire Louis Pergaud ?

127 élèves sont scolarisés à l'Ecole élémentaire Louis Pergaud pour l'année 2025. L'établissement dispose de 6 classes, soit environ 21 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire Louis Pergaud ?

L'Ecole élémentaire Louis Pergaud présente un indice de position sociale de 102.8, soit un profil intermédiaire.