ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire La Sebille

Cergy (95) — Val-d'Oise, Île-de-France

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Versailles
Date d'ouverture 1 septembre 1980

Effectifs

Nombre d'élèves 203 Rentrée 2025
Classes 12 ~17 élèves/classe
Élémentaire 203 élèves
Réseau d'éducation REP Éducation prioritaire
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

92.7 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 104.9
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 1 allée de la Sébille, 95800 CERGY, 95800 Cergy
Téléphone 01 71 66 33 23
Code UAI 0951470G
SIRET 21950127700855

Services

Restauration scolaire
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Cergy Ouest
Bassin de formation 095B-CERGY
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire La Sebille

Située à Cergy (95), l'Ecole élémentaire La Sebille est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. L'établissement fait partie de la région Île-de-France.

Les services proposés comprennent la restauration scolaire, une section élémentaire. L'adresse et le téléphone sont disponibles dans la fiche détaillée.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire La Sebille

Où se trouve l'Ecole élémentaire La Sebille ?

L'Ecole élémentaire La Sebille se trouve à 1 allée de la Sébille, 95800 CERGY, 95800 Cergy (Val-d'Oise).

Comment contacter l'Ecole élémentaire La Sebille ?

Les coordonnées de contact de l'Ecole élémentaire La Sebille : par téléphone au 0171663323, ou par email à ce.0951470G@ac-versailles.fr.

L'Ecole élémentaire La Sebille est-elle public ou privé ?

L'Ecole élémentaire La Sebille est classé comme établissement Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire La Sebille ?

Les services disponibles à l'Ecole élémentaire La Sebille incluent : la restauration scolaire, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire La Sebille ?

L'Ecole élémentaire La Sebille accueille 203 élèves (données 2025). L'établissement dispose de 12 classes, soit environ 17 élèves par classe.

L'Ecole élémentaire La Sebille est-elle en éducation prioritaire (REP) ?

Oui, l'Ecole élémentaire La Sebille est en réseau d'éducation prioritaire (REP), avec des moyens pédagogiques supplémentaires.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire La Sebille ?

L'IPS de l'Ecole élémentaire La Sebille s'établit à 92.7 (intermédiaire). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.