Collège Maurice Barrès
Charmes (88) — Vosges, Grand Est
Effectifs
Résultats au Diplôme National du Brevet
Taux de réussite au DNB
Session 2021Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Autres indicateurs
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos du Collège Maurice Barrès
Le Collège Maurice Barrès, college, établissement public, se trouve à Charmes, dans les Vosges (88). Il est rattaché à la région Grand Est.
Le Collège Maurice Barrès met à disposition la restauration scolaire, un dispositif ULIS. Toutes les coordonnées figurent dans la section dédiée de cette page.
Questions fréquentes — Collège Maurice Barrès
Où se trouve le Collège Maurice Barrès ?
Le Collège Maurice Barrès se situe à 1 place de la Liberté, 88130 Charmes, dans le département des Vosges (88).
Comment contacter le Collège Maurice Barrès ?
Vous pouvez contacter le Collège Maurice Barrès par téléphone au 03 29 38 18 50, ou par email à ce.0881145@ac-nancy-metz.fr.
Le Collège Maurice Barrès est-il public ou privé ?
Le statut du Collège Maurice Barrès est : Public.
Quels services propose le Collège Maurice Barrès ?
Le Collège Maurice Barrès propose les services suivants : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire).
Combien d'élèves compte le Collège Maurice Barrès ?
On compte 423 élèves inscrits à le Collège Maurice Barrès (2022-2023).
Quel est l'IPS du Collège Maurice Barrès ?
Avec un IPS de 97.3, le Collège Maurice Barrès se situe dans la catégorie « intermédiaire ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.
Quels sont les résultats au brevet du Collège Maurice Barrès ?
Le taux de réussite au brevet du Collège Maurice Barrès s'établit à 74% (2021). Dont 27 mention(s) Très Bien.