ECOLE MATERNELLE Public

Ecole maternelle Odette Couty

Limoges (87) — Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Limoges
Date d'ouverture 14 mars 1968

Effectifs

Nombre d'élèves 133 Rentrée 2025
Classes 6 ~22 élèves/classe
Maternelle 133 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 34 rue du Grand Treuil, 87100 LIMOGES, 87100 Limoges
Téléphone 05 55 79 43 67
Code UAI 0870250Z
SIRET 21870850101867

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Haute Vienne IV
Bassin de formation VIENNE-TAURION
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole maternelle Odette Couty

L'Ecole maternelle Odette Couty est une ecole maternelle, établissement public, de Limoges, dans le département de la Haute-Vienne. Le département de la Haute-Vienne est situé en Nouvelle-Aquitaine.

L'Ecole maternelle Odette Couty propose notamment la restauration scolaire, une section maternelle. Les coordonnées complètes de l'établissement sont disponibles ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole maternelle Odette Couty

Où se trouve l'Ecole maternelle Odette Couty ?

L'Ecole maternelle Odette Couty se trouve à 34 rue du Grand Treuil, 87100 LIMOGES, 87100 Limoges (Haute-Vienne).

Comment contacter l'Ecole maternelle Odette Couty ?

Pour joindre l'Ecole maternelle Odette Couty, par téléphone au 0555794367, ou par email à ce.0870250Z@ac-limoges.fr.

L'Ecole maternelle Odette Couty est-elle public ou privé ?

L'Ecole maternelle Odette Couty est un établissement scolaire Public.

Quels services propose l'Ecole maternelle Odette Couty ?

Cet établissement dispose de : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'Ecole maternelle Odette Couty ?

L'Ecole maternelle Odette Couty scolarise 133 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 6 classes, soit environ 22 élèves par classe.