ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire publique du Payré

Talmont-Saint-Hilaire (85) — Vendée, Pays de la Loire

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Nantes
Date d'ouverture 12 janvier 1970

Effectifs

Nombre d'élèves 183 Rentrée 2025
Classes 8 ~23 élèves/classe
Élémentaire 183 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

102 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 104.2
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 1 RUE DES ECOLIERS, 85440 TALMONT ST HILAIRE, 85440 Talmont-Saint-Hilaire
Téléphone 02 51 90 62 64
Code UAI 0850590E
SIRET 21850288800033

Services

Restauration scolaire
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré Littoral Centre
Bassin de formation VENDEE-OUEST
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire publique du Payré

À Talmont-Saint-Hilaire (85), l'Ecole élémentaire publique du Payré est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. La commune est située dans les Pays de la Loire.

L'Ecole élémentaire publique du Payré met à disposition la restauration scolaire, une section élémentaire. Consultez la section coordonnées ci-dessus pour contacter l'établissement.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire publique du Payré

Où se trouve l'Ecole élémentaire publique du Payré ?

Vous trouverez l'Ecole élémentaire publique du Payré à l'adresse suivante : 1 RUE DES ECOLIERS, 85440 TALMONT ST HILAIRE, 85440 Talmont-Saint-Hilaire, Vendée (85).

Comment contacter l'Ecole élémentaire publique du Payré ?

Contactez l'Ecole élémentaire publique du Payré par téléphone au 0251906264, ou par email à ce.0850590E@ac-nantes.fr.

L'Ecole élémentaire publique du Payré est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole élémentaire publique du Payré est : Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire publique du Payré ?

Parmi les services proposés par l'Ecole élémentaire publique du Payré : la restauration scolaire, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire publique du Payré ?

Les effectifs de l'Ecole élémentaire publique du Payré s'élèvent à 183 élèves pour 2025. L'établissement dispose de 8 classes, soit environ 23 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire publique du Payré ?

L'indice de position sociale (IPS) de l'Ecole élémentaire publique du Payré est de 102, ce qui correspond à un contexte socio-économique intermédiaire.