ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire Pierre de Ronsard

La Valette-du-Var (83) — Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Nice
Date d'ouverture 18 novembre 1969

Coordonnées

Adresse Avenue François Duchâtel, 83160 LA VALETTE DU VAR, 83160 La Valette-du-Var
Téléphone 04 94 23 70 98
Code UAI 0830720G
SIRET 21830144800112

Services

Restauration scolaire
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Toulon III
Bassin de formation TOULON
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire Pierre de Ronsard

L'Ecole élémentaire Pierre de Ronsard est une ecole de niveau elementaire, établissement public, située à La Valette-du-Var (83). L'établissement est implantée en Provence-Alpes-Côte d'Azur, dans le Var.

Les services proposés comprennent la restauration scolaire, une section élémentaire. L'adresse et le téléphone sont disponibles dans la fiche détaillée.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire Pierre de Ronsard

Où se trouve l'Ecole élémentaire Pierre de Ronsard ?

L'établissement est situé à Avenue François Duchâtel, 83160 LA VALETTE DU VAR, 83160 La Valette-du-Var, Var (83).

Comment contacter l'Ecole élémentaire Pierre de Ronsard ?

Pour toute information, contactez l'Ecole élémentaire Pierre de Ronsard par téléphone au 0494237098, ou par email à ce.0830720G@ac-nice.fr.

L'Ecole élémentaire Pierre de Ronsard est-elle public ou privé ?

L'Ecole élémentaire Pierre de Ronsard est classé comme établissement Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire Pierre de Ronsard ?

Les services disponibles à l'Ecole élémentaire Pierre de Ronsard incluent : la restauration scolaire, une section élémentaire.