ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire Frédéric Mistral

Toulon (83) — Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Nice
Date d'ouverture 25 avril 1969

Effectifs

Nombre d'élèves 81 Rentrée 2025
Classes 5 ~16 élèves/classe
Élémentaire 81 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

99.3 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 104.4
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 334 avenue des Dardanelles, 83000 TOULON, 83000 Toulon
Téléphone 04 94 92 83 70
Code UAI 0830311M
SIRET 21830137200262

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Toulon II
Bassin de formation TOULON
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire Frédéric Mistral

Cet établissement, Ecole primaire Frédéric Mistral, est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de la commune de Toulon (83). Il est rattaché à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Les services disponibles incluent la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Retrouvez les informations de contact dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Ecole primaire Frédéric Mistral

Où se trouve l'Ecole primaire Frédéric Mistral ?

L'Ecole primaire Frédéric Mistral se situe à 334 avenue des Dardanelles, 83000 TOULON, 83000 Toulon, dans le département du Var (83).

Comment contacter l'Ecole primaire Frédéric Mistral ?

Vous pouvez contacter l'Ecole primaire Frédéric Mistral par téléphone au 0494928370, ou par email à ce.0830311M@ac-nice.fr.

L'Ecole primaire Frédéric Mistral est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole primaire Frédéric Mistral est : Public.

Quels services propose l'Ecole primaire Frédéric Mistral ?

L'Ecole primaire Frédéric Mistral propose : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire Frédéric Mistral ?

81 élèves sont scolarisés à l'Ecole primaire Frédéric Mistral pour l'année 2025. L'établissement dispose de 5 classes, soit environ 16 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire Frédéric Mistral ?

L'Ecole primaire Frédéric Mistral présente un indice de position sociale de 99.3, soit un profil intermédiaire.