ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire Hameau de Courbieu

Castelsarrasin (82) — Tarn-et-Garonne, Occitanie

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Toulouse
Date d'ouverture 15 février 1972

Effectifs

Nombre d'élèves 116 Rentrée 2025
Classes 5 ~23 élèves/classe
Maternelle 46 élèves
Élémentaire 70 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

104.6 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 100.6
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse Hameau de Courbieu, 82100 CASTELSARRASIN, 82100 Castelsarrasin
Téléphone 05 63 32 42 93
Code UAI 0820689D
SIRET 21820033500113

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Castelsarrasin
Bassin de formation CASTELSARRASIN / MOISSAC
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire Hameau de Courbieu

Cet établissement, Ecole primaire Hameau de Courbieu, est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de la commune de Castelsarrasin (82). Castelsarrasin se situe en Occitanie.

On y trouve la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.

Questions fréquentes — Ecole primaire Hameau de Courbieu

Où se trouve l'Ecole primaire Hameau de Courbieu ?

Vous trouverez l'Ecole primaire Hameau de Courbieu à l'adresse suivante : Hameau de Courbieu, 82100 CASTELSARRASIN, 82100 Castelsarrasin, Tarn-et-Garonne (82).

Comment contacter l'Ecole primaire Hameau de Courbieu ?

L'Ecole primaire Hameau de Courbieu est joignable par téléphone au 0563324293, ou par email à ce.0820689D@ac-toulouse.fr.

L'Ecole primaire Hameau de Courbieu est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire Hameau de Courbieu est un établissement Public.

Quels services propose l'Ecole primaire Hameau de Courbieu ?

L'Ecole primaire Hameau de Courbieu propose les services suivants : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire Hameau de Courbieu ?

On compte 116 élèves inscrits à l'Ecole primaire Hameau de Courbieu (2025). L'établissement dispose de 5 classes, soit environ 23 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire Hameau de Courbieu ?

Avec un IPS de 104.6, l'Ecole primaire Hameau de Courbieu se situe dans la catégorie « intermédiaire ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.