ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

HENRI MATISSE

Saint-Sulpice-la-Pointe (81) — Tarn, Occitanie

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Toulouse
Date d'ouverture 1 septembre 2004

Effectifs

Nombre d'élèves 266 Rentrée 2025
Classes 11 ~24 élèves/classe
Maternelle 89 élèves
Élémentaire 177 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

119.7 Favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 105.4
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 254 avenue Henri DUNANT, 81370 ST SULPICE LA POINTE, 81370 Saint-Sulpice-la-Pointe
Téléphone 05 63 33 76 71
Code UAI 0811304C
SIRET 21810271300151

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Gaillac
Bassin de formation GAILLAC / GRAULHET
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de HENRI MATISSE

HENRI MATISSE est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de Saint-Sulpice-la-Pointe, dans le département du Tarn. L'établissement fait partie de la région Occitanie.

Cet établissement dispose de la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Les informations de contact sont consultables dans la fiche ci-dessus.

Questions fréquentes — HENRI MATISSE

Où se trouve HENRI MATISSE ?

HENRI MATISSE est implantée à 254 avenue Henri DUNANT, 81370 ST SULPICE LA POINTE, 81370 Saint-Sulpice-la-Pointe, dans le Tarn (81).

Comment contacter HENRI MATISSE ?

Pour joindre HENRI MATISSE, par téléphone au 0563337671, ou par email à ce.0811304C@ac-toulouse.fr.

HENRI MATISSE est-elle public ou privé ?

HENRI MATISSE est un établissement scolaire Public.

Quels services propose HENRI MATISSE ?

Cet établissement dispose de : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte HENRI MATISSE ?

L'effectif de HENRI MATISSE est de 266 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 11 classes, soit environ 24 élèves par classe.

Quel est l'IPS de HENRI MATISSE ?

HENRI MATISSE affiche un IPS de 119.7 (favorisé). Cet indice reflète le profil socio-économique des familles.