ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire La Mirandelle

Niort (79) — Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Poitiers
Date d'ouverture 3 août 1967

Effectifs

Nombre d'élèves 115 Rentrée 2025
Classes 5 ~23 élèves/classe
Maternelle 36 élèves
Élémentaire 79 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

123.8 Favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 104.6
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 1 rue de la Mirandelle, 79000 NIORT, 79000 Niort
Téléphone 05 49 24 41 84
Code UAI 0790181T
SIRET 21790191700542

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Niort
Bassin de formation SUD DEUX-SEVRES
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire La Mirandelle

À Niort (79), l'Ecole primaire La Mirandelle est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. Niort se situe en Nouvelle-Aquitaine.

Les services disponibles incluent la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.

Questions fréquentes — Ecole primaire La Mirandelle

Où se trouve l'Ecole primaire La Mirandelle ?

Vous trouverez l'Ecole primaire La Mirandelle à l'adresse suivante : 1 rue de la Mirandelle, 79000 NIORT, 79000 Niort, Deux-Sèvres (79).

Comment contacter l'Ecole primaire La Mirandelle ?

L'Ecole primaire La Mirandelle est joignable par téléphone au 0549244184, ou par email à ce.0790181T@ac-poitiers.fr.

L'Ecole primaire La Mirandelle est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole primaire La Mirandelle est : Public.

Quels services propose l'Ecole primaire La Mirandelle ?

L'Ecole primaire La Mirandelle propose : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire La Mirandelle ?

On compte 115 élèves inscrits à l'Ecole primaire La Mirandelle (2025). L'établissement dispose de 5 classes, soit environ 23 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire La Mirandelle ?

L'indice de position sociale (IPS) de l'Ecole primaire La Mirandelle est de 123.8, ce qui correspond à un contexte socio-économique favorisé.