ECOLE MATERNELLE Public

Ecole maternelle Les Goélands

Carrières-sous-Poissy (78) — Yvelines, Île-de-France

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Versailles
Date d'ouverture 2 octobre 1975

Effectifs

Nombre d'élèves 212 Rentrée 2025
Classes 11 ~19 élèves/classe
Maternelle 212 élèves
Réseau d'éducation REP Éducation prioritaire
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 633 rue Maurice Berteaux, 78955 CARRIERES SOUS POISSY, 78955 Carrières-sous-Poissy
Téléphone 01 30 06 65 30
Code UAI 0780781A
SIRET 21780123200034

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Carrières-sous-Poissy
Bassin de formation 078C-POISSY-SARTROUVILLE
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole maternelle Les Goélands

À Carrières-sous-Poissy (78), l'Ecole maternelle Les Goélands est une ecole maternelle, établissement public,. Il est rattaché à la région Île-de-France.

On y trouve la restauration scolaire, une section maternelle. Toutes les coordonnées figurent dans la section dédiée de cette page.

Questions fréquentes — Ecole maternelle Les Goélands

Où se trouve l'Ecole maternelle Les Goélands ?

L'Ecole maternelle Les Goélands se situe à 633 rue Maurice Berteaux, 78955 CARRIERES SOUS POISSY, 78955 Carrières-sous-Poissy, dans le département des Yvelines (78).

Comment contacter l'Ecole maternelle Les Goélands ?

Contactez l'Ecole maternelle Les Goélands par téléphone au 0130066530, ou par email à ce.0780781A@ac-versailles.fr.

L'Ecole maternelle Les Goélands est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole maternelle Les Goélands est : Public.

Quels services propose l'Ecole maternelle Les Goélands ?

Parmi les services proposés par l'Ecole maternelle Les Goélands : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'Ecole maternelle Les Goélands ?

212 élèves sont scolarisés à l'Ecole maternelle Les Goélands pour l'année 2025. L'établissement dispose de 11 classes, soit environ 19 élèves par classe.

L'Ecole maternelle Les Goélands est-elle en éducation prioritaire (REP) ?

Oui, l'Ecole maternelle Les Goélands fait partie du réseau d'éducation prioritaire REP. Ce dispositif vise à renforcer l'action pédagogique dans les établissements qui en ont le plus besoin.