ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire La Prairie

Sancy (77) — Seine-et-Marne, Ile-de-France

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Créteil
Date d'ouverture 1 mai 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 46 Rentrée 2025
Classes 2 ~23 élèves/classe
Élémentaire 46 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

0 Très défavorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 108.1
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse Rue de la Mairie, 77580 Sancy
Téléphone 01 60 61 81 33
Code UAI 0770268Y
SIRET 21770443600021

Services

Restauration scolaire
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de La Ferté sous Jouarre
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire La Prairie

L'Ecole élémentaire La Prairie, ecole de niveau elementaire, établissement public, se trouve à Sancy, dans la Seine-et-Marne (77). Sancy se situe en Ile-de-France.

Parmi les services proposés : la restauration scolaire, une section élémentaire. Adresse, téléphone et email sont indiqués dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire La Prairie

Où se trouve l'Ecole élémentaire La Prairie ?

L'Ecole élémentaire La Prairie se situe à Rue de la Mairie, 77580 Sancy, dans le département de la Seine-et-Marne (77).

Comment contacter l'Ecole élémentaire La Prairie ?

Vous pouvez contacter l'Ecole élémentaire La Prairie par téléphone au 0160618133, ou par email à ce.0770268Y@ac-creteil.fr.

L'Ecole élémentaire La Prairie est-elle public ou privé ?

L'Ecole élémentaire La Prairie est un établissement Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire La Prairie ?

Parmi les services proposés par l'Ecole élémentaire La Prairie : la restauration scolaire, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire La Prairie ?

On compte 46 élèves inscrits à l'Ecole élémentaire La Prairie (2025). L'établissement dispose de 2 classes, soit environ 23 élèves par classe.