ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire

Bosjean (71) — Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Dijon
Date d'ouverture 1 octobre 1966

Effectifs

Nombre d'élèves 26 Rentrée 2025
Classes 1 ~26 élèves/classe
Élémentaire 26 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

85.5 Défavorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 101.7
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 27 Le Bourg, LE BOURG, 71330 BOSJEAN, 71330 Bosjean
Téléphone 03 85 74 70 19
Code UAI 0710630Z
SIRET 21710044500022

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Louhans
Bassin de formation Réseau Louhans Tournus
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire

Établissement scolaire de Bosjean (71), l'Ecole primaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. Rattachée à la Saône-et-Loire, l'établissement se situe en Bourgogne-Franche-Comté.

L'établissement propose les services suivants : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole primaire

Où se trouve l'Ecole primaire ?

L'établissement est situé à 27 Le Bourg, LE BOURG, 71330 BOSJEAN, 71330 Bosjean, Saône-et-Loire (71).

Comment contacter l'Ecole primaire ?

Pour toute information, contactez l'Ecole primaire par téléphone au 0385747019, ou par email à ce.0710630Z@ac-dijon.fr.

L'Ecole primaire est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire est classé comme établissement Public.

Quels services propose l'Ecole primaire ?

Les services référencés pour l'Ecole primaire sont : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire ?

L'Ecole primaire scolarise 26 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 1 classes, soit environ 26 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire ?

Le contexte socio-économique de l'Ecole primaire est qualifié de défavorisé, avec un IPS de 85.5.