ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire

Rothbach (67) — Bas-Rhin, Grand Est

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Strasbourg
Date d'ouverture 9 juillet 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 24 Rentrée 2025
Classes 1 ~24 élèves/classe
Maternelle 7 élèves
Élémentaire 17 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

94.3 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 104.8
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 13 rue du Pasteur Huser, 67340 ROTHBACH, 67340 Rothbach
Téléphone 03 88 89 35 71
Code UAI 0670813V
SIRET 21670415500045

Services

Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré d'Haguenau Nord
Bassin de formation NORD ALSACE
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire

L'Ecole élémentaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public, située à Rothbach (67). Rattachée au Bas-Rhin, l'établissement se situe dans le Grand Est.

L'établissement propose les services suivants : une section maternelle, une section élémentaire. Les coordonnées complètes de l'établissement sont disponibles ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire

Où se trouve l'Ecole élémentaire ?

L'Ecole élémentaire se trouve à 13 rue du Pasteur Huser, 67340 ROTHBACH, 67340 Rothbach (Bas-Rhin).

Comment contacter l'Ecole élémentaire ?

Les coordonnées de contact de l'Ecole élémentaire : par téléphone au 0388893571, ou par email à ce.0670813V@ac-strasbourg.fr.

L'Ecole élémentaire est-elle public ou privé ?

L'Ecole élémentaire est un établissement scolaire Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire ?

Les services disponibles à l'Ecole élémentaire incluent : une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire ?

L'Ecole élémentaire accueille 24 élèves (données 2025). L'établissement dispose de 1 classes, soit environ 24 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire ?

L'Ecole élémentaire affiche un IPS de 94.3 (intermédiaire). Cet indice reflète le profil socio-économique des familles.