Ecole primaire
Climbach (67) — Bas-Rhin, Grand Est
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole primaire
L'Ecole primaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public, située à Climbach (67). Climbach se situe dans le Grand Est.
On y trouve une section maternelle, une section élémentaire. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.
Questions fréquentes — Ecole primaire
Où se trouve l'Ecole primaire ?
L'adresse de l'Ecole primaire est : 2 rue de Soultz Sous Forêts, 67510 CLIMBACH, 67510 Climbach, département du Bas-Rhin (67).
Comment contacter l'Ecole primaire ?
Contactez l'Ecole primaire par téléphone au 0388944884, ou par email à ce.0670648R@ac-strasbourg.fr.
L'Ecole primaire est-elle public ou privé ?
L'Ecole primaire est un établissement Public.
Quels services propose l'Ecole primaire ?
Parmi les services proposés par l'Ecole primaire : une section maternelle, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole primaire ?
Les effectifs de l'Ecole primaire s'élèvent à 35 élèves pour 2025. L'établissement dispose de 2 classes, soit environ 18 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole primaire ?
L'indice de position sociale (IPS) de l'Ecole primaire est de 93.8, ce qui correspond à un contexte socio-économique intermédiaire.