ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire

Schaffhouse-près-Seltz (67) — Bas-Rhin, Grand Est

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Strasbourg
Date d'ouverture 10 septembre 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 50 Rentrée 2025
Classes 3 ~17 élèves/classe
Maternelle 20 élèves
Élémentaire 30 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

105.5 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 104.8
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 2 rue de la Forêt, 67470 SCHAFFHOUSE PRES SELTZ, 67470 Schaffhouse-près-Seltz
Téléphone 03 88 86 11 51
Code UAI 0670585X
SIRET 21670440300023

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Wissembourg
Bassin de formation NORD ALSACE
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire

L'Ecole primaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public, localisée à Schaffhouse-près-Seltz, dans le Bas-Rhin (67). La commune est située dans le Grand Est.

On y trouve la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.

Questions fréquentes — Ecole primaire

Où se trouve l'Ecole primaire ?

L'Ecole primaire se situe à 2 rue de la Forêt, 67470 SCHAFFHOUSE PRES SELTZ, 67470 Schaffhouse-près-Seltz, dans le département du Bas-Rhin (67).

Comment contacter l'Ecole primaire ?

L'Ecole primaire est joignable par téléphone au 0388861151, ou par email à ce.0670585X@ac-strasbourg.fr.

L'Ecole primaire est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire est un établissement Public.

Quels services propose l'Ecole primaire ?

Parmi les services proposés par l'Ecole primaire : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire ?

Les effectifs de l'Ecole primaire s'élèvent à 50 élèves pour 2025. L'établissement dispose de 3 classes, soit environ 17 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire ?

Avec un IPS de 105.5, l'Ecole primaire se situe dans la catégorie « intermédiaire ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.