Ecole primaire Alice Mosnier
Strasbourg (67) — Bas-Rhin, Grand Est
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole primaire Alice Mosnier
L'Ecole primaire Alice Mosnier est une ecole de niveau elementaire, établissement public, située à Strasbourg (67). Rattachée au Bas-Rhin, l'établissement se situe dans le Grand Est.
L'établissement propose les services suivants : la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section maternelle, une section élémentaire. Les informations de contact sont consultables dans la fiche ci-dessus.
Questions fréquentes — Ecole primaire Alice Mosnier
Où se trouve l'Ecole primaire Alice Mosnier ?
L'établissement est situé à 6 rue Welsch, 67100 STRASBOURG, 67100 Strasbourg, Bas-Rhin (67).
Comment contacter l'Ecole primaire Alice Mosnier ?
Pour toute information, contactez l'Ecole primaire Alice Mosnier par téléphone au 0388396839, ou par email à ce.0670392M@ac-strasbourg.fr.
L'Ecole primaire Alice Mosnier est-elle public ou privé ?
L'Ecole primaire Alice Mosnier est classé comme établissement Public.
Quels services propose l'Ecole primaire Alice Mosnier ?
Les services référencés pour l'Ecole primaire Alice Mosnier sont : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section maternelle, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole primaire Alice Mosnier ?
L'Ecole primaire Alice Mosnier scolarise 323 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 14 classes, soit environ 23 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole primaire Alice Mosnier ?
L'IPS de l'Ecole primaire Alice Mosnier s'établit à 87.3 (défavorisé). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.