ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire

La Charité-sur-Loire (58) — Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Dijon
Date d'ouverture 29 septembre 1966

Effectifs

Nombre d'élèves 144 Rentrée 2025
Classes 7 ~21 élèves/classe
Élémentaire 136 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

97.7 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 100.7
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 1 RUE DU CLOS, 58400 LA CHARITE SUR LOIRE, 58400 La Charité-sur-Loire
Téléphone 03 86 21 99 36
Code UAI 0580429B
SIRET 21580059000063

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Clamecy-Val de Loire
Bassin de formation Réseau Nevers
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire

L'Ecole élémentaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public, située à La Charité-sur-Loire (58). L'établissement est implantée en Bourgogne-Franche-Comté, dans la Nièvre.

Les services disponibles incluent la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section élémentaire. Les informations de contact sont consultables dans la fiche ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire

Où se trouve l'Ecole élémentaire ?

L'Ecole élémentaire se trouve à 1 RUE DU CLOS, 58400 LA CHARITE SUR LOIRE, 58400 La Charité-sur-Loire (Nièvre).

Comment contacter l'Ecole élémentaire ?

Pour joindre l'Ecole élémentaire, par téléphone au 0386219936, ou par email à ce.0580429B@ac-dijon.fr.

L'Ecole élémentaire est-elle public ou privé ?

L'Ecole élémentaire est classé comme établissement Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire ?

Les services référencés pour l'Ecole élémentaire sont : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire ?

L'Ecole élémentaire scolarise 144 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 7 classes, soit environ 21 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire ?

Le contexte socio-économique de l'Ecole élémentaire est qualifié de intermédiaire, avec un IPS de 97.7.