ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire de LOUDREFING

Loudrefing (57) — Moselle, Grand Est

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Nancy-Metz
Date d'ouverture 1 septembre 2003

Effectifs

Nombre d'élèves 42 Rentrée 2025
Classes 2 ~21 élèves/classe
Maternelle 12 élèves
Élémentaire 30 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

0 Très défavorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 100.2
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 47 rue du Général de Gaulle, 57670 LOUDREFING, 57670 Loudrefing
Téléphone 09 75 99 16 28
Code UAI 0573675K
SIRET 21570418000037

Services

Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Château Salins
Bassin de formation BEF DIEUZE SARREBOURG PHALSBOURG
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire de LOUDREFING

L'Ecole primaire de LOUDREFING est une ecole de niveau elementaire, établissement public, située à Loudrefing (57). La commune de Loudrefing appartient à la région Grand Est.

L'Ecole primaire de LOUDREFING met à disposition une section maternelle, une section élémentaire. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.

Questions fréquentes — Ecole primaire de LOUDREFING

Où se trouve l'Ecole primaire de LOUDREFING ?

L'Ecole primaire de LOUDREFING se situe à 47 rue du Général de Gaulle, 57670 LOUDREFING, 57670 Loudrefing, dans le département de la Moselle (57).

Comment contacter l'Ecole primaire de LOUDREFING ?

Contactez l'Ecole primaire de LOUDREFING par téléphone au 0975991628, ou par email à ce.0573675K@ac-nancy-metz.fr.

L'Ecole primaire de LOUDREFING est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire de LOUDREFING est un établissement Public.

Quels services propose l'Ecole primaire de LOUDREFING ?

L'Ecole primaire de LOUDREFING propose : une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire de LOUDREFING ?

42 élèves sont scolarisés à l'Ecole primaire de LOUDREFING pour l'année 2025. L'établissement dispose de 2 classes, soit environ 21 élèves par classe.