Ecole élémentaire
Metz (57) — Moselle, Grand Est
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole élémentaire
Cet établissement, Ecole élémentaire, est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de la commune de Metz (57). La commune est située dans le Grand Est.
On y trouve la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section élémentaire. Retrouvez les informations de contact dans la section coordonnées.
Questions fréquentes — Ecole élémentaire
Où se trouve l'Ecole élémentaire ?
Vous trouverez l'Ecole élémentaire à l'adresse suivante : 17 rue Dominique Macherez, 57070 METZ, 57070 Metz, Moselle (57).
Comment contacter l'Ecole élémentaire ?
Vous pouvez contacter l'Ecole élémentaire par téléphone au 0357848020, ou par email à ce.0573521T@ac-nancy-metz.fr.
L'Ecole élémentaire est-elle public ou privé ?
Le statut de l'Ecole élémentaire est : Public.
Quels services propose l'Ecole élémentaire ?
Parmi les services proposés par l'Ecole élémentaire : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire ?
On compte 250 élèves inscrits à l'Ecole élémentaire (2025). L'établissement dispose de 12 classes, soit environ 21 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire ?
L'indice de position sociale (IPS) de l'Ecole élémentaire est de 116.6, ce qui correspond à un contexte socio-économique favorisé.