Ecole Elémentaire
Rahling (57) — Moselle, Grand Est
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole Elémentaire
L'Ecole Elémentaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de Rahling, dans le département de la Moselle. Cette ecole de niveau elementaire dépend de la région Grand Est.
Cet établissement dispose de la restauration scolaire, une section élémentaire. Les coordonnées complètes de l'établissement sont disponibles ci-dessus.
Questions fréquentes — Ecole Elémentaire
Où se trouve l'Ecole Elémentaire ?
L'Ecole Elémentaire se trouve à Rue des Ecoles, 57410 RAHLING, 57410 Rahling (Moselle).
Comment contacter l'Ecole Elémentaire ?
Pour toute information, contactez l'Ecole Elémentaire par téléphone au 0387097815, ou par email à ce.0573254C@ac-nancy-metz.fr.
L'Ecole Elémentaire est-elle public ou privé ?
L'Ecole Elémentaire est un établissement scolaire Public.
Quels services propose l'Ecole Elémentaire ?
Cet établissement dispose de : la restauration scolaire, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole Elémentaire ?
L'Ecole Elémentaire accueille 28 élèves (données 2025). L'établissement dispose de 2 classes, soit environ 14 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole Elémentaire ?
L'IPS de l'Ecole Elémentaire s'établit à 105.3 (intermédiaire). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.