Ecole Elémentaire Des Vignes
Vaux (57) — Moselle, Grand Est
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole Elémentaire Des Vignes
Située à Vaux (57), l'Ecole Elémentaire Des Vignes est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. Cette ecole de niveau elementaire dépend de la région Grand Est.
Cet établissement dispose de la restauration scolaire, une section élémentaire. Consultez la fiche ci-dessus pour les coordonnées et informations pratiques.
Questions fréquentes — Ecole Elémentaire Des Vignes
Où se trouve l'Ecole Elémentaire Des Vignes ?
L'Ecole Elémentaire Des Vignes se trouve à 6 place de la Mairie, 57130 VAUX, 57130 Vaux (Moselle).
Comment contacter l'Ecole Elémentaire Des Vignes ?
Les coordonnées de contact de l'Ecole Elémentaire Des Vignes : par téléphone au 0372390970, ou par email à ce.0572914H@ac-nancy-metz.fr.
L'Ecole Elémentaire Des Vignes est-elle public ou privé ?
L'Ecole Elémentaire Des Vignes est classé comme établissement Public.
Quels services propose l'Ecole Elémentaire Des Vignes ?
Les services référencés pour l'Ecole Elémentaire Des Vignes sont : la restauration scolaire, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole Elémentaire Des Vignes ?
L'effectif de l'Ecole Elémentaire Des Vignes est de 35 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 2 classes, soit environ 18 élèves par classe.