ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole Elémentaire

Guermange (57) — Moselle, Grand Est

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Nancy-Metz
Date d'ouverture 15 février 1967

Effectifs

Nombre d'élèves 10 Rentrée 2025
Classes 1 ~10 élèves/classe
Élémentaire 10 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

100.1 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 100.2
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse Grand'rue GRAND'RUE, 57260 GUERMANGE, 57260 Guermange
Téléphone 03 87 07 34 42
Code UAI 0570651Y

Services

Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Château Salins
Bassin de formation BEF DIEUZE SARREBOURG PHALSBOURG
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole Elémentaire

L'Ecole Elémentaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public, localisée à Guermange, dans la Moselle (57). La commune est située dans le Grand Est.

Les services disponibles incluent une section élémentaire. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.

Questions fréquentes — Ecole Elémentaire

Où se trouve l'Ecole Elémentaire ?

L'adresse de l'Ecole Elémentaire est : Grand'rue GRAND'RUE, 57260 GUERMANGE, 57260 Guermange, département de la Moselle (57).

Comment contacter l'Ecole Elémentaire ?

Contactez l'Ecole Elémentaire par téléphone au 0387073442, ou par email à ce.0570651Y@ac-nancy-metz.fr.

L'Ecole Elémentaire est-elle public ou privé ?

Il s'agit d'un établissement Public.

Quels services propose l'Ecole Elémentaire ?

L'Ecole Elémentaire propose : une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole Elémentaire ?

Les effectifs de l'Ecole Elémentaire s'élèvent à 10 élèves pour 2025. L'établissement dispose de 1 classes, soit environ 10 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole Elémentaire ?

L'Ecole Elémentaire présente un indice de position sociale de 100.1, soit un profil intermédiaire.