ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole Elémentaire

Hattigny (57) — Moselle, Grand Est

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Nancy-Metz
Date d'ouverture 13 février 1967

Effectifs

Nombre d'élèves 22 Rentrée 2025
Classes 1 ~22 élèves/classe
Maternelle 8 élèves
Élémentaire 14 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 23 rue de l'Ecole, 57790 HATTIGNY, 57790 Hattigny
Téléphone 03 87 25 69 07
Code UAI 0570586C
SIRET 21570302600025

Services

Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Sarrebourg Sud
Bassin de formation BEF DIEUZE SARREBOURG PHALSBOURG
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole Elémentaire

Cet établissement, Ecole Elémentaire, est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de la commune de Hattigny (57). La commune est située dans le Grand Est.

Les services disponibles incluent une section élémentaire. Toutes les coordonnées figurent dans la section dédiée de cette page.

Questions fréquentes — Ecole Elémentaire

Où se trouve l'Ecole Elémentaire ?

L'Ecole Elémentaire se situe à 23 rue de l'Ecole, 57790 HATTIGNY, 57790 Hattigny, dans le département de la Moselle (57).

Comment contacter l'Ecole Elémentaire ?

L'Ecole Elémentaire est joignable par téléphone au 0387256907, ou par email à ce.0570586C@ac-nancy-metz.fr.

L'Ecole Elémentaire est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole Elémentaire est : Public.

Quels services propose l'Ecole Elémentaire ?

Parmi les services proposés par l'Ecole Elémentaire : une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole Elémentaire ?

Les effectifs de l'Ecole Elémentaire s'élèvent à 22 élèves pour 2025. L'établissement dispose de 1 classes, soit environ 22 élèves par classe.