ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire publique Paul Langevin

Lanester (56) — Morbihan, Bretagne

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Rennes
Date d'ouverture 1 septembre 1980

Effectifs

Nombre d'élèves 206 Rentrée 2025
Classes 10 ~21 élèves/classe
Élémentaire 195 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

110.9 Favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 107.6
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse Rue Hélène Boucher, 56600 LANESTER, 56600 Lanester
Téléphone 02 97 76 29 83
Code UAI 0561540V
SIRET 21560098200072

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Lorient Sud
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire publique Paul Langevin

L'Ecole élémentaire publique Paul Langevin, ecole de niveau elementaire, établissement public, se trouve à Lanester, dans le Morbihan (56). L'établissement relève de la région Bretagne.

Les familles peuvent compter sur la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section élémentaire. Retrouvez ci-dessus l'adresse, le téléphone et les informations de contact.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire publique Paul Langevin

Où se trouve l'Ecole élémentaire publique Paul Langevin ?

Vous trouverez l'Ecole élémentaire publique Paul Langevin à l'adresse suivante : Rue Hélène Boucher, 56600 LANESTER, 56600 Lanester, Morbihan (56).

Comment contacter l'Ecole élémentaire publique Paul Langevin ?

Contactez l'Ecole élémentaire publique Paul Langevin par téléphone au 0297762983, ou par email à ec.0561540v@ac-rennes.fr.

L'Ecole élémentaire publique Paul Langevin est-elle public ou privé ?

Il s'agit d'un établissement Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire publique Paul Langevin ?

Parmi les services proposés par l'Ecole élémentaire publique Paul Langevin : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire publique Paul Langevin ?

206 élèves sont scolarisés à l'Ecole élémentaire publique Paul Langevin pour l'année 2025. L'établissement dispose de 10 classes, soit environ 21 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire publique Paul Langevin ?

L'Ecole élémentaire publique Paul Langevin présente un indice de position sociale de 110.9, soit un profil favorisé.