LYCEE POLYVALENT Privé

Lycée polyvalent Campus La Mennais

Ploërmel (56) — Morbihan, Bretagne

Type LYCEE POLYVALENT
Statut Privé
Académie Rennes
Date d'ouverture 6 mars 1967

Effectifs

Nombre d'élèves 1 498 Rentrée 2022-2023
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Résultats au Baccalauréat

Taux de réussite au bac

Session 2023
99%
Taux brut de réussite toutes séries
Valeur ajoutée : +1 pts — Conforme aux attentes
67% Taux de mention
91% Taux d'accès 2de→Bac
391 Candidats présentés
-3 VA mention (pts)
Source : IVAL — data.education.gouv.fr

Indice de Position Sociale (IPS)

110.7 Favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Source : data.education.gouv.fr — IPS 2022-2023

Autres indicateurs

Indice d'éloignement 109.3 Éloigné des centres urbains
Pix — Compétences numériques 27 élèves évalués (100% de participation)
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 2 rue du Général Dubreton, BP 36, 56801 Ploërmel
Téléphone 02 97 73 25 00
Code UAI 0560105K
SIRET 77786604700015

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)

Localisation

Informations administratives

Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos du Lycée polyvalent Campus La Mennais

Situé à Ploërmel (56), le Lycée polyvalent Campus La Mennais est un lycee polyvalent, établissement privé,. Rattaché au Morbihan, l'établissement se situe en Bretagne.

L'établissement propose les services suivants : la restauration scolaire, un dispositif ULIS. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.

Questions fréquentes — Lycée polyvalent Campus La Mennais

Où se trouve le Lycée polyvalent Campus La Mennais ?

L'établissement est situé à 2 rue du Général Dubreton, BP 36, 56801 Ploërmel, Morbihan (56).

Comment contacter le Lycée polyvalent Campus La Mennais ?

Pour joindre le Lycée polyvalent Campus La Mennais, par téléphone au 02 97 73 25 00, ou par email à ce.0560105K@ac-rennes.fr.

Le Lycée polyvalent Campus La Mennais est-il public ou privé ?

Cet établissement a le statut Privé.

Quels services propose le Lycée polyvalent Campus La Mennais ?

Cet établissement dispose de : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire).

Combien d'élèves compte le Lycée polyvalent Campus La Mennais ?

Le Lycée polyvalent Campus La Mennais scolarise 1 498 élèves à la rentrée 2022-2023.

Quel est l'IPS du Lycée polyvalent Campus La Mennais ?

Le contexte socio-économique du Lycée polyvalent Campus La Mennais est qualifié de favorisé, avec un IPS de 110.7.

Quels sont les résultats au bac du Lycée polyvalent Campus La Mennais ?

Au baccalauréat général et technologique, le Lycée polyvalent Campus La Mennais obtient un taux de réussite de 99% (2023). Le taux de mention est de 67%.