ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire Louis Pergaud

Laxou (54) — Meurthe-et-Moselle, Grand Est

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Nancy-Metz
Date d'ouverture 14 juin 1972

Effectifs

Nombre d'élèves 106 Rentrée 2025
Classes 5 ~21 élèves/classe
Élémentaire 106 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

134 Très favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 104.5
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 4 place de la Liberté, 54520 LAXOU, 54520 Laxou
Téléphone 03 83 27 18 46
Code UAI 0541750J
SIRET 21540304900061

Services

Restauration scolaire
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Nancy II
Bassin de formation BEF NANCY 1
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire Louis Pergaud

L'Ecole élémentaire Louis Pergaud, ecole de niveau elementaire, établissement public, se trouve à Laxou, dans la Meurthe-et-Moselle (54). La commune de Laxou appartient à la région Grand Est.

Parmi les services proposés : la restauration scolaire, une section élémentaire. Retrouvez les informations de contact dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire Louis Pergaud

Où se trouve l'Ecole élémentaire Louis Pergaud ?

Vous trouverez l'Ecole élémentaire Louis Pergaud à l'adresse suivante : 4 place de la Liberté, 54520 LAXOU, 54520 Laxou, Meurthe-et-Moselle (54).

Comment contacter l'Ecole élémentaire Louis Pergaud ?

Contactez l'Ecole élémentaire Louis Pergaud par téléphone au 0383271846, ou par email à ce.0541750J@ac-nancy-metz.fr.

L'Ecole élémentaire Louis Pergaud est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole élémentaire Louis Pergaud est : Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire Louis Pergaud ?

L'Ecole élémentaire Louis Pergaud propose : la restauration scolaire, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire Louis Pergaud ?

On compte 106 élèves inscrits à l'Ecole élémentaire Louis Pergaud (2025). L'établissement dispose de 5 classes, soit environ 21 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire Louis Pergaud ?

Avec un IPS de 134, l'Ecole élémentaire Louis Pergaud se situe dans la catégorie « très favorisé ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.