Ecole élémentaire des Vallées
La Chapelle-Saint-Mesmin (45) — Loiret, Centre-Val de Loire
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole élémentaire des Vallées
L'Ecole élémentaire des Vallées est une ecole de niveau elementaire, établissement public, localisée à La Chapelle-Saint-Mesmin, dans le Loiret (45). L'établissement relève de la région Centre-Val de Loire.
Parmi les services proposés : la restauration scolaire, une section élémentaire. Retrouvez les informations de contact dans la section coordonnées.
Questions fréquentes — Ecole élémentaire des Vallées
Où se trouve l'Ecole élémentaire des Vallées ?
Vous trouverez l'Ecole élémentaire des Vallées à l'adresse suivante : 7 avenue des Vallées, 45380 LA CHAPELLE ST MESMIN, 45380 La Chapelle-Saint-Mesmin, Loiret (45).
Comment contacter l'Ecole élémentaire des Vallées ?
Vous pouvez contacter l'Ecole élémentaire des Vallées par téléphone au 0238438709, ou par email à ce.0451542G@ac-orleans-tours.fr.
L'Ecole élémentaire des Vallées est-elle public ou privé ?
Le statut de l'Ecole élémentaire des Vallées est : Public.
Quels services propose l'Ecole élémentaire des Vallées ?
L'Ecole élémentaire des Vallées propose : la restauration scolaire, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire des Vallées ?
On compte 183 élèves inscrits à l'Ecole élémentaire des Vallées (2025). L'établissement dispose de 8 classes, soit environ 23 élèves par classe.
Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire des Vallées ?
Avec un IPS de 113.1, l'Ecole élémentaire des Vallées se situe dans la catégorie « favorisé ». L'IPS mesure le contexte social des élèves.