ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire Magand

Sorbiers (42) — Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Lyon
Date d'ouverture 5 juin 1972

Effectifs

Nombre d'élèves 101 Rentrée 2025
Classes 4 ~25 élèves/classe
Élémentaire 101 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

103.4 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 102.6
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse Place du 8 Mai 1945, 42290 SORBIERS, 42290 Sorbiers
Téléphone 04 77 53 24 54
Code UAI 0421477C
SIRET 21420302800052

Services

Restauration scolaire
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Saint Etienne Nord
Bassin de formation LOIRE SUD
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire Magand

Cet établissement, Ecole élémentaire Magand, est une ecole de niveau elementaire, établissement public, de la commune de Sorbiers (42). L'établissement relève de la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Parmi les services proposés : la restauration scolaire, une section élémentaire. Retrouvez les informations de contact dans la section coordonnées.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire Magand

Où se trouve l'Ecole élémentaire Magand ?

L'adresse de l'Ecole élémentaire Magand est : Place du 8 Mai 1945, 42290 SORBIERS, 42290 Sorbiers, département de la Loire (42).

Comment contacter l'Ecole élémentaire Magand ?

L'Ecole élémentaire Magand est joignable par téléphone au 0477532454, ou par email à ce.0421477C@ac-lyon.fr.

L'Ecole élémentaire Magand est-elle public ou privé ?

Le statut de l'Ecole élémentaire Magand est : Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire Magand ?

L'Ecole élémentaire Magand propose : la restauration scolaire, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire Magand ?

101 élèves sont scolarisés à l'Ecole élémentaire Magand pour l'année 2025. L'établissement dispose de 4 classes, soit environ 25 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire Magand ?

L'Ecole élémentaire Magand présente un indice de position sociale de 103.4, soit un profil intermédiaire.