ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Privé

Ecole primaire privée Saint Charles

Blois (41) — Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Privé
Académie Orléans-Tours
Date d'ouverture 3 juillet 1967

Coordonnées

Adresse 32 rue de la Quinière, 41000 BLOIS, 41000 Blois
Téléphone 02 54 43 86 16
Code UAI 0410654N
SIRET 77536818600075

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Blois V
Bassin de formation BLOIS
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire privée Saint Charles

L'Ecole primaire privée Saint Charles est une ecole de niveau elementaire, établissement privé, de Blois, dans le département du Loir-et-Cher. L'établissement est implantée en Centre-Val de Loire, dans le Loir-et-Cher.

Les services disponibles incluent la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole primaire privée Saint Charles

Où se trouve l'Ecole primaire privée Saint Charles ?

L'Ecole primaire privée Saint Charles se trouve à 32 rue de la Quinière, 41000 BLOIS, 41000 Blois (Loir-et-Cher).

Comment contacter l'Ecole primaire privée Saint Charles ?

Les coordonnées de contact de l'Ecole primaire privée Saint Charles : par téléphone au 0254438616, ou par email à saint-charles41-ecole@orange.fr.

L'Ecole primaire privée Saint Charles est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire privée Saint Charles est classé comme établissement Privé.

Quels services propose l'Ecole primaire privée Saint Charles ?

Cet établissement dispose de : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.