ECOLE MATERNELLE Public

Ecole maternelle

Séligney (39) — Jura, Bourgogne-Franche-Comté

Type ECOLE MATERNELLE
Statut Public
Académie Besançon
Date d'ouverture 1 septembre 1980

Effectifs

Nombre d'élèves 18 Rentrée 2025
Classes 1 ~18 élèves/classe
Maternelle 18 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 24 rue du Val d'Orain, 39120 SELIGNEY, 39120 Séligney
Téléphone 03 84 81 44 88
Code UAI 0391000A
SIRET 21390507800027

Services

Restauration scolaire
Section maternelle

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Lons le Saunier 1
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole maternelle

L'Ecole maternelle est une ecole maternelle, établissement public, située à Séligney (39). Il est rattaché à la région Bourgogne-Franche-Comté.

Parmi les services proposés : la restauration scolaire, une section maternelle. Consultez la section coordonnées ci-dessus pour contacter l'établissement.

Questions fréquentes — Ecole maternelle

Où se trouve l'Ecole maternelle ?

L'Ecole maternelle se situe à 24 rue du Val d'Orain, 39120 SELIGNEY, 39120 Séligney, dans le département du Jura (39).

Comment contacter l'Ecole maternelle ?

L'Ecole maternelle est joignable par téléphone au 0384814488, ou par email à ce.0391000A@ac-besancon.fr.

L'Ecole maternelle est-elle public ou privé ?

L'Ecole maternelle est un établissement Public.

Quels services propose l'Ecole maternelle ?

Parmi les services proposés par l'Ecole maternelle : la restauration scolaire, une section maternelle.

Combien d'élèves compte l'Ecole maternelle ?

18 élèves sont scolarisés à l'Ecole maternelle pour l'année 2025. L'établissement dispose de 1 classes, soit environ 18 élèves par classe.