ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Privé

Ecole primaire privée Saint Martin

Loches (37) — Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Privé
Académie Orléans-Tours
Date d'ouverture 10 juillet 1967

Effectifs

Nombre d'élèves 193 Rentrée 2025
Classes 8 ~24 élèves/classe
Maternelle 61 élèves
Élémentaire 132 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

130.3 Très favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 109.7
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse Mail Droulin, BP 146, 37600 LOCHES, 37600 Loches
Téléphone 02 47 59 06 70
Code UAI 0371031V
SIRET 77813743000014

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Tours - Maternelle
Bassin de formation TOURAINE-SUD
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire privée Saint Martin

L'Ecole primaire privée Saint Martin, ecole de niveau elementaire, établissement privé, se trouve à Loches, dans l'Indre-et-Loire (37). L'établissement relève de la région Centre-Val de Loire.

Parmi les services proposés : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Consultez la section coordonnées ci-dessus pour contacter l'établissement.

Questions fréquentes — Ecole primaire privée Saint Martin

Où se trouve l'Ecole primaire privée Saint Martin ?

Vous trouverez l'Ecole primaire privée Saint Martin à l'adresse suivante : Mail Droulin, BP 146, 37600 LOCHES, 37600 Loches, Indre-et-Loire (37).

Comment contacter l'Ecole primaire privée Saint Martin ?

Contactez l'Ecole primaire privée Saint Martin par téléphone au 0247590670, ou par email à ce.0371031V@ac-orleans-tours.fr.

L'Ecole primaire privée Saint Martin est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire privée Saint Martin est un établissement Privé.

Quels services propose l'Ecole primaire privée Saint Martin ?

Parmi les services proposés par l'Ecole primaire privée Saint Martin : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire privée Saint Martin ?

193 élèves sont scolarisés à l'Ecole primaire privée Saint Martin pour l'année 2025. L'établissement dispose de 8 classes, soit environ 24 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire privée Saint Martin ?

L'Ecole primaire privée Saint Martin présente un indice de position sociale de 130.3, soit un profil très favorisé.