COLLEGE Privé

Collège privé Saint-Martin

Tours (37) — Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Type COLLEGE
Statut Privé
Académie Orléans-Tours
Date d'ouverture 1 février 1967

Effectifs

Nombre d'élèves 675 Rentrée 2022-2023
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Résultats au Diplôme National du Brevet

Taux de réussite au DNB

Session 2021
97%
Taux de réussite — 142 admis sur 146 présents
78 Mention Très Bien
39 Mention Bien
15 Mention Assez Bien
146 Candidats présentés
Source : DNB — data.education.gouv.fr

Indice de Position Sociale (IPS)

135.6 Très favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Source : data.education.gouv.fr — IPS 2022-2023

Autres indicateurs

Pix — Compétences numériques 5 élèves évalués (83% de participation)
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 47 rue Néricault-Destouches, BP 51535, 37000 Tours
Téléphone 02 47 05 69 73
Code UAI 0370729S
SIRET 77534461700011

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)

Localisation

Informations administratives

Bassin de formation TOURAINE-NORD
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos du Collège privé Saint-Martin

Le Collège privé Saint-Martin, college, établissement privé, se trouve à Tours, dans l'Indre-et-Loire (37). Tours se situe en Centre-Val de Loire.

Les familles peuvent compter sur la restauration scolaire, un dispositif ULIS. Toutes les coordonnées figurent dans la section dédiée de cette page.

Questions fréquentes — Collège privé Saint-Martin

Où se trouve le Collège privé Saint-Martin ?

Vous trouverez le Collège privé Saint-Martin à l'adresse suivante : 47 rue Néricault-Destouches, BP 51535, 37000 Tours, Indre-et-Loire (37).

Comment contacter le Collège privé Saint-Martin ?

Contactez le Collège privé Saint-Martin par téléphone au 02 47 05 69 73, ou par email à ce.0370729s@ac-orleans-tours.fr.

Le Collège privé Saint-Martin est-il public ou privé ?

Le statut du Collège privé Saint-Martin est : Privé.

Quels services propose le Collège privé Saint-Martin ?

Le Collège privé Saint-Martin propose : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire).

Combien d'élèves compte le Collège privé Saint-Martin ?

675 élèves sont scolarisés à le Collège privé Saint-Martin pour l'année 2022-2023.

Quel est l'IPS du Collège privé Saint-Martin ?

L'indice de position sociale (IPS) du Collège privé Saint-Martin est de 135.6, ce qui correspond à un contexte socio-économique très favorisé.

Quels sont les résultats au brevet du Collège privé Saint-Martin ?

Le taux de réussite au brevet du Collège privé Saint-Martin s'établit à 97% (2021). Dont 78 mention(s) Très Bien.