ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire Stéphane Pitard

Tours (37) — Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Orléans-Tours
Date d'ouverture 15 octobre 1966

Effectifs

Nombre d'élèves 216 Rentrée 2025
Classes 10 ~22 élèves/classe
Élémentaire 211 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

115.3 Favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 109.7
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 3 rue Camille Flammarion, 37000 TOURS, 37000 Tours
Téléphone 02 47 21 69 79
Code UAI 0370211D
SIRET 21370261600789

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Tours Centre
Bassin de formation TOURAINE-NORD
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard

Implantée à Tours (37), l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. Cette ecole de niveau elementaire dépend de la région Centre-Val de Loire.

Cet établissement dispose de la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section élémentaire. Les coordonnées complètes de l'établissement sont disponibles ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire Stéphane Pitard

Où se trouve l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard ?

L'Ecole élémentaire Stéphane Pitard se trouve à 3 rue Camille Flammarion, 37000 TOURS, 37000 Tours (Indre-et-Loire).

Comment contacter l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard ?

Pour joindre l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard, par téléphone au 0247216979, ou par email à ce.0370211D@ac-orleans-tours.fr.

L'Ecole élémentaire Stéphane Pitard est-elle public ou privé ?

L'Ecole élémentaire Stéphane Pitard est classé comme établissement Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard ?

Les services disponibles à l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard incluent : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard ?

L'effectif de l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard est de 216 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 10 classes, soit environ 22 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard ?

L'IPS de l'Ecole élémentaire Stéphane Pitard s'établit à 115.3 (favorisé). Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.