ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire publique Duchesse Anne

Rennes (35) — Ille-et-Vilaine, Bretagne

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Public
Académie Rennes
Date d'ouverture 1 octobre 1965

Coordonnées

Adresse 3 boulevard de la Duchesse Anne, 35000 RENNES, 35000 Rennes
Téléphone 02 57 21 30 37
Code UAI 0350627S
SIRET 21350238800175

Services

Restauration scolaire
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Rennes Ouest
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole élémentaire publique Duchesse Anne

L'Ecole élémentaire publique Duchesse Anne est une ecole de niveau elementaire, établissement public, située à Rennes (35). Rattachée à l'Ille-et-Vilaine, l'établissement se situe en Bretagne.

Les services disponibles incluent la restauration scolaire, un dispositif ULIS, une section élémentaire. Consultez la fiche ci-dessus pour les coordonnées et informations pratiques.

Questions fréquentes — Ecole élémentaire publique Duchesse Anne

Où se trouve l'Ecole élémentaire publique Duchesse Anne ?

L'Ecole élémentaire publique Duchesse Anne est implantée à 3 boulevard de la Duchesse Anne, 35000 RENNES, 35000 Rennes, dans l'Ille-et-Vilaine (35).

Comment contacter l'Ecole élémentaire publique Duchesse Anne ?

Pour joindre l'Ecole élémentaire publique Duchesse Anne, par téléphone au 0257213037, ou par email à ecole.0350627S@ac-rennes.fr.

L'Ecole élémentaire publique Duchesse Anne est-elle public ou privé ?

L'Ecole élémentaire publique Duchesse Anne est un établissement scolaire Public.

Quels services propose l'Ecole élémentaire publique Duchesse Anne ?

Cet établissement dispose de : la restauration scolaire, un dispositif ULIS (inclusion scolaire), une section élémentaire.