LYCEE PROFESSIONNEL Public

Lycée professionnel Louis Guilloux

Rennes (35) — Ille-et-Vilaine, Bretagne

Type LYCEE PROFESSIONNEL
Statut Public
Académie Rennes
Date d'ouverture 1 mai 1965

Effectifs

Nombre d'élèves 603 Rentrée 2022-2023
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

92.2 Intermédiaire

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Source : data.education.gouv.fr — IPS 2022-2023

Autres indicateurs

Indice d'éloignement 99.4 Éloigné des centres urbains
Pix — Compétences numériques 158 élèves évalués (100% de participation)
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Coordonnées

Adresse 76 avenue des Buttes de Coësmes, BP 70313, 35703 Rennes
Téléphone 02 99 84 57 60
Code UAI 0350032V
SIRET 19350032900027

Services

Restauration scolaire
Hébergement
ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire)

Localisation

Informations administratives

Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos du Lycée professionnel Louis Guilloux

Situé à Rennes (35), le Lycée professionnel Louis Guilloux est un lycee professionnel, établissement public,. Ce lycee professionnel dépend de la région Bretagne.

Les services proposés comprennent la restauration scolaire, l'hébergement, un dispositif ULIS. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.

Questions fréquentes — Lycée professionnel Louis Guilloux

Où se trouve le Lycée professionnel Louis Guilloux ?

Le Lycée professionnel Louis Guilloux se trouve à 76 avenue des Buttes de Coësmes, BP 70313, 35703 Rennes (Ille-et-Vilaine).

Comment contacter le Lycée professionnel Louis Guilloux ?

Pour joindre le Lycée professionnel Louis Guilloux, par téléphone au 02 99 84 57 60, ou par email à ce.0350032v@ac-rennes.fr.

Le Lycée professionnel Louis Guilloux est-il public ou privé ?

Le Lycée professionnel Louis Guilloux est classé comme établissement Public.

Quels services propose le Lycée professionnel Louis Guilloux ?

Les services disponibles à le Lycée professionnel Louis Guilloux incluent : la restauration scolaire, l'hébergement (internat), un dispositif ULIS (inclusion scolaire).

Combien d'élèves compte le Lycée professionnel Louis Guilloux ?

Le Lycée professionnel Louis Guilloux scolarise 603 élèves à la rentrée 2022-2023.

Quel est l'IPS du Lycée professionnel Louis Guilloux ?

Le contexte socio-économique du Lycée professionnel Louis Guilloux est qualifié de intermédiaire, avec un IPS de 92.2.