ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Privé

Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc

Montpellier (34) — Hérault, Occitanie

Type ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE
Statut Privé
Académie Montpellier
Date d'ouverture 26 mars 1971

Effectifs

Nombre d'élèves 107 Rentrée 2025
Classes 4 ~27 élèves/classe
Maternelle 40 élèves
Élémentaire 67 élèves
Source : data.education.gouv.fr — Licence Ouverte 2.0

Indice de Position Sociale (IPS)

135.1 Très favorisé

L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.

Moyenne départementale : 107.5
Moyenne nationale : 105.8
Source : data.education.gouv.fr — IPS 2024-2025

Coordonnées

Adresse 51 boulevard Ernest Renan, 34000 MONTPELLIER, 34000 Montpellier
Téléphone 04 67 02 71 70
Code UAI 0341193M
SIRET 77605687100010

Services

Restauration scolaire
Section maternelle
Section élémentaire

Localisation

Informations administratives

Circonscription Circonscription d'inspection du 1er degré de Montpellier Est
Bassin de formation MONTPELLIER SUD
Ministère de tutelle MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE

À propos de l'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc

L'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc est une ecole de niveau elementaire, établissement privé, située à Montpellier (34). Cette ecole de niveau elementaire dépend de la région Occitanie.

Cet établissement dispose de la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. Les coordonnées pour joindre l'établissement se trouvent ci-dessus.

Questions fréquentes — Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc

Où se trouve l'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc ?

L'établissement est situé à 51 boulevard Ernest Renan, 34000 MONTPELLIER, 34000 Montpellier, Hérault (34).

Comment contacter l'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc ?

Pour joindre l'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc, par téléphone au 0467027170, ou par email à ce.0341193m@ac-montpellier.fr.

L'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc est-elle public ou privé ?

L'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc est classé comme établissement Privé.

Quels services propose l'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc ?

Les services disponibles à l'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc incluent : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.

Combien d'élèves compte l'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc ?

L'effectif de l'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc est de 107 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 4 classes, soit environ 27 élèves par classe.

Quel est l'IPS de l'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc ?

L'Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc affiche un IPS de 135.1 (très favorisé). Cet indice reflète le profil socio-économique des familles.