Ecole primaire
Octon (34) — Hérault, Occitanie
Effectifs
Indice de Position Sociale (IPS)
L'indice de position sociale (IPS) permet d'appréhender le statut social des élèves à partir des professions et catégories sociales de leurs parents. Plus l'IPS est élevé, plus le contexte socio-économique est favorisé.
Coordonnées
Services
Localisation
Informations administratives
À propos de l'Ecole primaire
Établissement scolaire de Octon (34), l'Ecole primaire est une ecole de niveau elementaire, établissement public,. L'établissement fait partie de la région Occitanie.
Les services proposés comprennent la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire. L'adresse et le téléphone sont disponibles dans la fiche détaillée.
Questions fréquentes — Ecole primaire
Où se trouve l'Ecole primaire ?
L'Ecole primaire se trouve à Avenue des Platanes, 34800 OCTON, 34800 Octon (Hérault).
Comment contacter l'Ecole primaire ?
Pour toute information, contactez l'Ecole primaire par téléphone au 0467963261, ou par email à ce.0340572M@ac-montpellier.fr.
L'Ecole primaire est-elle public ou privé ?
Cet établissement a le statut Public.
Quels services propose l'Ecole primaire ?
Cet établissement dispose de : la restauration scolaire, une section maternelle, une section élémentaire.
Combien d'élèves compte l'Ecole primaire ?
L'effectif de l'Ecole primaire est de 61 élèves à la rentrée 2025. L'établissement dispose de 3 classes, soit environ 20 élèves par classe.